Приглашаем к сотрудничеству дилеров! Телефон Surgicare

27-04-2015, 01:09

В Алматы откроют центр последипломного образования Ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (IASGO)

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ - В Алматы начал свою работу VI конгресс хирургов, на который собрались более 100 первых лиц ведущих научных, образовательных и медицинских организаций мира из США, Европы, стран Центральной и Средней Азии.
 
В рамках конгресса с целью включения в Государственную программу развития здравоохранения Республики Казахстан на 2016-2020 гг. обсуждены различные аспекты развития отечественной хирургической службы и предложения по улучшению здоровья граждан и снижению смертности населения от хирургической патологии.

Вице-министр здравоохранения и социального развития РК Алексей Цой отметил, что на конгресс приглашены ведущие специалисты ключевых стран для того, чтобы поделиться своим опытом.

«В последнее время страны акцентируют внимание на проведении мастер-классов для казахстанских специалистов. Сейчас делается ключевой акцент не на обучение за границей, а проведение мастер-классов зарубежными специалистами в казахстанских клиниках, а также проведение трансферта технологий. Тем самым мы охватываем большое количество обучаемых. Одним из самых сложных в мире является трансплантация органов. В Казахстане трансплантация проводилась в малых количествах, но в последнее время этому уделяется большое внимание, и мы видим результат - проведено более 200 трансплантаций органов за несколько лет. В этом направлении мы двигаемся вперед», - сказал вице-министр.

Как сообщил директор Национального научного центра хирургии А.Сызганова Жеткерген Арзыкулов, в ходе пленарной сессии в целях дальнейшего развития медицинского образования и сотрудничества в Алматы откроется центр последипломного образования Международной ассоциации хирургов, гастроэнтерологов и онкологов (IASGO) для работы со странами СНГ, Центральной Азии и Кавказа. 



Источник: inform.kz