Приглашаем к сотрудничеству дилеров! Телефон Surgicare

28-04-2015, 01:06

Китай создал первый ГМО-эмбриона человека

АСТАНА. КАЗИНФОРМ - Китайские ученые впервые в истории науки изменили генетический код человеческого эмбриона, передает newsru.com.

Цель эксперимента заключалась в удалении генов, ответственных за потенциально смертельные заболевания. Несмотря на то что ученые специально использовали тип эмбрионов, не способных к развитию, коллеги обвинили их в нарушении этических принципов, передает The Washington Post.

Исследования прошли в Университете Сунь Ятсен в Гуанчжоу под руководством профессора Цзюньцзю Хуана. Их результаты были опубликованы в журнале Protein & Cell. Технология, которую использовали ученые, носит название CRISP. Потенциально она способна не только удалять гены, отвечающие за болезни, из человеческого генома, но и добавлять положительные черты, такие как интеллект и красота.

Эффективность CRISP оказалась далеко не 100-процентной: из 86 эмбрионов процедуру перенес 71, из них 54 были отобраны для генетического тестирования, которое показало, что сращивание собственного и донорского генетического материала произошло лишь в 28 эмбрионах, причем далеко не во всех из них пересаженная версия гена заменила исходную. Кроме того, "в некоторых эмбрионах редактирование генов вызвало непредусмотренные мутации в других генах", - говорится в статье американского издания, которую цитирует InoPressa.

Исследования китайских ученых вызвали неоднозначную реакцию в научном сообществе: несмотря на уникальность и частичный успех эксперимента, журналы Nature и Science отказались публиковать результаты исследования по этическим соображениям.

"Этот эксперимент поднимает самый фундаментальный вопрос о том, насколько далеко мы готовы зайти в изменении ДНК человека и контроле над генетической судьбой индивида. Это представляет огромную опасность для человечества", - заявил в интервью The New York Times профессор Джордж Дэйли.

Несмотря на все протесты, Хуан собирается продолжать эксперименты. В настоящее время его научная группа работает над созданием более точных ферментов и технологий, которые позволят снизить количество ошибочных "правок" ДНК.

В марте ученые-генетики призвали коллег приостановить эксперименты на человеческих эмбрионах, сперматозоидах и яйцеклетках с применением новейших технологий точного редактирования генов.

Опасения связаны с тем, что такие эксперименты могут в будущем привести к созданию "сверхлюдей" и "дизайнерских младенцев" - детей с определенными чертами и свойствами. Кроме того, проблема заключается в том, что подобное вмешательство отразится на всех последующих поколениях.

"Человек - не лабораторная крыса и не опытный растительный образец, - подчеркивает автор обращения, председатель Альянса регенеративной медицины в Вашингтоне Эдвард Ланфир. - Человек - уникальный биологический вид нашей планеты. Я не подвергаю сомнению тот факт, что это граница, которую человечество не должно пересекать".

Одной из причин, по которым такие технологии вызывают опасения, служит то, что с их помощью мутации могут возникнуть и в тех генах, которые не были затронуты экспериментом.

В 2014 году Хуан и его коллеги уже проводили аналогичные опыты на обезьянах, в результате чего на свет появились живые особи с измененным геномом.




Источник: inform.kz