Приглашаем к сотрудничеству дилеров! Телефон Surgicare

19-03-2015, 00:16

Миру грозит глобальная эпидемия

Ученые из США обнаружили супербактерию, передающуюся воздушно-капельным путем. 



Американские ученые обнаружили устойчивую к антибиотикам супербактерию, передающуюся воздушно-капельным путем. Исследователи утверждают, что она уже начала передвигаться по воздуху, способна передвигаться на дальние расстояния и может вызвать эпидемии, сообщает Дни.ру.

 

Уникальное открытие сделали специалисты из Техаса. Они изучили пылевидные вещества, которые ветер приносит с местных ферм, где пасется рогатый скот. Оказалось, что в этих веществах содержится большое количество супербактерий. "Это первое тестирование, которое открыло нам глаза на то, что мы, возможно, вдыхаем воздух, содержащий опасные бактерии", – рассказал токсиколог Фил Смит.

 

Ученые опасаются, что как только эти вещества, приносимые ветром, где-то осядут, супербактерии смогут передать свою устойчивость к антибиотикам другим бактериям, а это вызовет быстрое распространение различных заболеваний, в том числе среди людей, передает Russia Today.

 

Эксперты отмечают, что ранее эти супербактерии не имели способности распространяться по воздуху, а человек мог заразиться только через инфицированное мясо или воду. Теперь ситуация изменилась, и это вызывает опасения многих инфекционистов. Специалисты уверены, что невосприимчивость к антибиотикам происходит от их широкого применения в животноводстве – там используется около 70% всех антибиотиков.

 

Группы исследователей уже начали проводить анализы в загонах, где содержится скот. Ученые предполагают, что это даст им ответ на вопрос, как обращаться с новой супербактерией, и признают, что неспособность справиться с устойчивым к лекарствам инфекциями может вызвать десять миллионов дополнительных смертей в год к 2050 году.